Revelando São Paulo – Municípios Participantes Revelando Vale do Paraíba

Foto: André Santos

Municípios Participantes do XV Festival da Cultura Paulista Tradicional – Revelando São Paulo Vale do Paraíba – São José dos Campos 2016

De 6 a 10 de julho no Parque da Cidade – Roberto Burle marx

MANIFESTAÇÕES

Artesanato

Américo Brasiliense, Apiaí, Areias, Arujá, Assis, Atibaia, Bananal, Barra Bonita, Barra do Chapéu, Bauru, Bom Sucesso de Itararé, Cabreúva, Campos do Jordão, Cananéia, Caraguatatuba, Carapicuíba, Eldorado, Embu das Artes, Garça, Guapiara, Guararema, Guaratinguetá, Iguape, Itanhaém, Itaoca, Itapira, Itararé, Jacareí, Jacupiranga, Jambeiro, Jarinu, Joanópolis, Lagoinha, Lorena, Monteiro Lobato, Ourinhos, Palmital, Paraibuna, Pariquera-Açu, Pedra Bela, Pindamonhangaba, Piquete, Piracaia, Pirapora do Bom Jesus, Praia Grande, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Redenção da Serra, Registro, Ribeirão Branco, Salesópolis, Santa Branca, Santa Fé do Sul, Santa Lúcia, Santana de Parnaíba, Santo André, São Bento do Sapuca, São José dos Campos, São Luiz do Paraitinga, São Sebastião, Silveiras, Sorocaba, Sumaré, Tarumã, Taubaté, Torrinha, Ubatuba, Votorantim.

Foto: Giovana Meneguim

Culinária

Aparecida, Arujá, Barra do Turvo, Bragança Paulista, Caçapava, Cananéia, Capão Bonito, Caraguatatuba, Charqueada, Cruzeiro, Cubatão, Ferraz de Vasconcelos, Guapiara, Guararema, Guaratinguetá, Itapetininga, Itapira, Jacareí, Jambeiro, Jarinu, Joanópolis, Jundiaí, Lagoinha, Monteiro Lobato, Pariquera – Açu, Patrocínio Paulista, Peruíbe, Pilar do Sul, Piquete, Pirapora do Bom Jesus, Praia Grande, Ribeirão Corrente, São Francisco Xavier, São João da Boa Vista, São José dos Campos, São Paulo, São Roque, São Sebastião, Sorocaba, Suzano, Tremembé, Ubatuba.

Foto: Rafael Leitão

Rancho Tropeiro

Angatuba, Guararema, Jacupiranga, Jambeiro, Monteiro Lobato, Natividade da Serra, Paraibuna, Pindamonhangaba, Redenção da Serra, Ribeirão Grande, Santa Fé do Sul, São José dos Campos, Taubaté.

Foto: Reinaldo Meneguim

Em Torno do Barro

Taubaté, Santa Fé do Sul, Santa Branca, Itaóca, Bom Sucesso de Itararé, Barra do Chapéu, Apiaí e Pindamonhangaba.

Foto: Rafael Leitão

Ciganos

Municípios: Atibaia, Bragança Paulista, Caieiras, Campinas, Cubatão, Mongaguá, Peruíbe, Praia Grande, Santo André e São Paulo.
Clãs: Calón, Kalderash e Rom.

Foto: Rafael Leitão

Indígenas

Municípios: Peruíbe, São José dos Campos, São Sebastião e Ubatuba.
Etnias: Cruaia, Guarani, Tupi-Guarani e Tupi-Guarani Nhandeva.
Aldeia Urbana: Cruaia.
Aldeias Nativas: Bananal, Tekoá Ñasdeva e Yuy Marãeyre (Boa Vista), Kwaray (Aldeia do Sol), Nhamandu Mirim, Piaçaguera, Ywyty Guaçu (Renascer), Rio Silveiras, Tabaçu e Taniguá.

Foto: Rafael Leitão

Festival da Amizade – Artesanato
Município: São Paulo
Comunidades: Bolívia e Índia-Hare Krishna

Festival da Amizade – Grupos
Municípios: Atibaia, Guarujá, Itatiba, Jacareí, Jarinu, Jundiaí, Pirassununga, Registro, Santos, São José dos Campos, São Paulo, São Vicente, Sarapuí e Taubaté.
Países/Comunidades: África, Bolívia, Brasil, Ciganos, Espanha, Grécia, Índia, Indígenas, Itália, Japão, Países Árabes, Paraguai, Peru e Região Autônoma da Madeira.

Foto: Reinaldo Meneguim

Municípios participantes com Grupos

Angatuba, Aparecida, Araras, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Cabreúva, Caçapava, Cajamar, Cajati, Cananéia, Caraguatatuba, Carapicuíba, Cordeirópolis, Diadema, Guapiara, Itaóca, Itu, Lagoinha, Lorena, Monteiro Lobato, Natividade da Serra, Paraibuna, Peruíbe, Pindamonhangaba, Piracaia, Queluz, Redenção da Serra, Registro, Ribeirão Branco, Ribeirão Grande, Santa Branca, São José dos Campos, São Sebastião, Sarapuí, Socorro, Taboão da Serra, Taubaté, Valinhos e Várzea Paulista.

Foto: Giovana Meneguim

Compartilhe:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support