Revelando São Paulo – 16/05/2016 – Municípios participantes do Revelando São Paulo Vale do Ribeira 2016

Municípios participantes na Culinária – 13 ° edição RVSP Iguape 2016.

Culinária

Angatuba, Barra do Turvo, Bragança Paulista, Cajati, Cananéia, Capão Bonito, Cruzeiro, Cubatão, Eldorado, Ferraz de Vasconcelos, Guapiara, Guararema, Guaratinguetá, Iguape, Ilha Comprida, Itaóca, Itapetininga, Itapeva, Jacareí, Jacupiranga, Jambeiro, Jarinu, Jundiaí, Monteiro Lobato, Paraibuna, Pariquera-Açu, Peruíbe, Pilar do Sul, Piracaia, Pirapora do Bom Jesus, Praia Grande, Redenção da Serra, Ribeira, Ribeirão Grande, São Francisco Xavier, São João da Boa Vista, São José dos Campos, São Paulo, São Roque, Sorocaba, Suzano, Ubatuba.

Artesanato

Apiaí, Arujá, Atibaia, Bananal, Barra do Chapéu, Bauru, Bom Sucesso de Itararé, Cajati, Cananéia, Carapicuíba, Eldorado, Embu das Artes, Guapiara, Guararema, Iguape, Ilha Comprida, Itaóca, Itapeva, Itapira, Itararé, Itariri, Jaboticabal, Jacareí, Jacupiranga, Jarinu, Miracatu, Monteiro Lobato, Paraibuna, Pariquera-Açu, Pindamonhangaba, Pirapora do Bom Jesus, Praia Grande, Presidente Prudente, Registro, Ribeirão Branco, Ribeirão Grande, Salesópolis, Santana de Parnaíba, São Paulo, Silveiras, Socorro, Ubatuba, Votorantim.

Ciganos

Municípios: Atibaia, Caieiras, Cubatão, Mongaguá, Praia Grande e São Paulo.

Clãs: Calón, Kalderash e Rom

Indígenas

Etnias: Guarani Mbya, Guarani Nhandeva, Kariboka e Tupi-Guarani Nhandeva

Aldeias: Djaiko aty, Guaviraty/Sabauma, Itapu Mirim, Koeju Porã, Takuarity, Tekoá Itapuã , Tekoá Jejyty e Tupãnaé.

Municípios: Cananéia, Iguape, Miracatu, Pariquera-Açu, Registro e Turvo/PR.

Quilombolas

Comunidades: Ivaporunduva, Mandira, Morro Seco, Nhunguara e Sapatu.

Município: Cananéia, Eldorado e Iguape.

Festival da Amizade – Artesanato

Município: São Paulo

País representado: Bolívia

Festival da Amizade – Grupos

Revelando São Paulo Vale do Ribeira 2015 – Iguape

Municípios: Atibaia, Iguape, Miracatu, Pariquera-Açu, Peruíbe, Pilar do Sul, Pirassununga, Registro, Santos, São Paulo e Sarapuí.

Comunidades étnicas representadas: Alemanha, Áustria, Bolívia, Brasil, Ciganos, Grécia, Indígenas, Itália, Japão, Paraguai, Portugal e Região Autônoma da Madeira.

Municípios com grupos participantes

Angatuba, Apiaí, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Cabreúva, Cajamar, Cajati, Cananéia, Capivari, Cesário Lange, Fartura, Guapiara, Iguape, Ilha Comprida, Itaóca, Itariri, Jacupiranga, Juquiá, Lorena, Miracatu, Mongaguá, Monteiro Lobato, Pariquera-Açu, Peruíbe, Registro, Ribeirão Branco, Ribeirão Grande, São Miguel Arcanjo, São Paulo, Sarapuí, Socorro, Taboão da Serra e Várzea Paulista.

Compartilhe:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support