Mapa Cultural – Programa de Circulação – Literatura

A Fase de Circulação do Mapa Cultural Paulista conta com os artistas e obras que participaram da Fase Estadual, desta vez ao invés de concentrar as apresentações na capital paulista estes artistas e obras vão circular por todo o estado com apresentações artísticas memoráveis e produtos culturais que serão de responsabilidade da Abaçaí Cultura e Arte.

Os selecionados de Literatura vão produzir uma Antologia que vai ser distribuída para bibliotecas publicas e outras entidades interessadas.

Veja os selecionados:

Premiados:

CATEGORIA CONTO

Região: Baixada Santista

Cidade: Santos

Obra: Muquifo

Artista:Rui Sora Rodriguez

Região: Bauru

Cidade: Bauru

Obra: O fiapo de cou

Artista:Esso Maciel

Região: Campinas

Cidade: Jundiaí

Obra: Mentiras

Artista:André Kondo

Região: Marília

Cidade: Timburi

Obra: A Vida de Miguel

Artista:Fabrício Hersoguenrath

Região: São José dos Campos

Cidade: Caraguatatuba

Obra: A morte do ateu

Artista:Carla Terra

Região: São José dos Campos

Cidade: Jacareí

Obra: Preferencial

Artista:Vanessa Stollar

CATEGORIA CRÔNICA

Região: Baixada Santista

Município: Bertioga

Nome da Obra: Metafísica da Taioba

Nome do Artista:Geraldo Varjabedian

Região: Campinas

Município: Mogi Guaçú

Nome da Obra: Descanse em Paz

Nome do Artista:Flávio Ribeiro


Região: Grande São Paulo

Município: Osasco

Nome da Obra: O que adormece

Nome do Artista:Sabrina da Paixão Brésio

Região: Presidente Prudente

Município: Adamantina

Nome da Obra: Não era uma vez!

Nome do Artista:Katia Torres Negrisoli

Região: São José do Rio Preto

Município: Santa Fé do Sul

Nome da Obra: Meu nome é Maria Eulália, fundadora inconsciente da Tropicália

Nome do Artista:Kayki Martins Ribeiro

Região: Vale do Ribeira

Município: Cajatí

Nome da Obra: PAPO CABEÇA (GERAÇÃO Z)

Nome do Artista:Jonas de Antino

CATEGORIA POESIA

Região: Araçatuba

Município: Penápolis

Nome da Obra: Cicatrizes nas estrelas

Nome do Artista:Ju Costa

Região: Baixada Santista

Município: São Vicente

Nome da Obra: Não há

Nome do Artista:Madeleine Alves

Região: Grande São Paulo

Município: Franco da Rocha

Nome da Obra: Acordeão

Nome do Artista:Danilo Pique

Região: São José dos Campos

Município: Campos do Jordão

Nome da Obra: Nesta tarde de quase chuva

Nome do Artista:Adriana Harger

Região: Sorocaba

Município: Botucatu

Nome da Obra: Alma

Nome do Artista:Ana Vieira Pereira

Região: Vale do Ribeira

Município: Registro

Nome da Obra: Blackbirds

Nome do Artista:Gabi Bertelli[in memoriam]

Programação(Selecionados):

CONTO

Antonio Lázaro Sant´Ana

Obra:Um outro rio ou uma fome sem fundo – Conto

Cidade:Ilha Solteira

Região:Araçatuba

André Monteiro

Obra:O Carrasco Gentil – Conto

Cidade:Osasco

Região:Grande São Paulo

André Kondo

Obra:Mentiras – Conto

Cidade:Jundiaí

Região:Campinas

Anne Cristine Rodrigues

Obra:Inevitável – Conto

Cidade:Cananeia

Região:Vale do Ribeira

AncelmoLio

Obra:Reflexo – Conto

Cidade:Votuporanga

Região:São José do Rio Preto

Audinete Barros

Obra:Viagem Inesquecível – Conto

Cidade:Pindamonhangaba

Região:São José dos Campos

Carla Terra

Obra:A morte do Ateu – Conto

Cidade:Caraguatatuba

Região:São José dos Campos

Conde Filho

Obra:A Queda – Conto

Cidade:Barra Bonita

Região:Bauru

Cleberson Dias

Obra:A Dívida – Conto

Cidade:Laranjal Paulista

Região:Sorocaba

Chico Urcine

Obra:Eu, O Vinho E a Vida – Conto

Cidade:Itapecerica da Serra

Região:Grande São Paulo

Esso Maciel

Obra:O Fiapo do Cou – Conto

Cidade/Região:Bauru

Elineu

Obra:Elza – Conto

Cidade:Porto Feliz

Região:Sorocaba

Fabricio Hersoguenrath

Obra:A Vida de Miguel – Conto

Cidade:Timburi

Região:Marília

Fernand Calegari

Obra:Figues et Secrets – Conto

Cidade:Matão

Região:Araraquara

Gabi Bertelli

Obra:Moscas – Conto

Cidade:Registro

Região:Vale do Ribeira

Henrique Castro Barroso Carreira

Obra:O Músico – Conto

Cidade:Porto Ferreira

Região:Araraquara

Ju Costa

Obra:Carta de Despedida – Conto

Cidade:Penápolis

Região:Araçatuba

Lucas Gatto

Obra:O complexo do próximo – Ou a história de Joaquim Soncino – Conto

Cidade:Votuporanga

Região:São José do Rio Preto

Marlene Gil

Obra:Guri Estrela – Conto

Cidade:Itararé

Região:Sorocaba

Monica Luciana Ferraz

Obra:Incógnita – Conto

Cidade:Matão

Região:Araraquara

Lucimara de Souza Gomes

Obra:Desenrolar da Quadrilha – Conto

Cidade:Cravinhos

Região:Ribeirão Preto

Neguirena

Obra:Tumulto na Caixinha de Costura – Conto

Cidade:Paraguaçu Paulista

Região:Marília

Rubens Shirassu Júnior

Obra:A Entrevista – Conto

Cidade/Região:Presidente Prudentes

Rui Sora Rodriguez

Obra:Muquifo – Conto

Cidade:Santos

Região:Baixada Santista

Serafim

Obra:O Papai Noel Preto – Conto

Cidade:Orlândia

Região:Ribeirão Preto

Solange Vicentini T. Mössenböck

Obra:Vida Negra – Conto

Cidade:Itatiba

Região:Campinas

Tacitocortes

Obra:O Gato Amarelo – Conto

Cidade:Presidente Venceslau

Região:Presidente Prudente

Valdete Nilza da Silva

Obra:O bafo da Lulú – Conto

Cidade:Bertioga

Região:Baixada Santista

Vanessa Stollar

Obra:Preferencial – Conto

Cidade:Jacareí

Região:São José dos Campos

William G. Gardel

Obra:Tinta – Conto

Cidade:Valinhos

Região:Campinas

CRÔNICA

Ana Nery Machado

Obra:Resolvi comprar um sanduíche – Crônica

Cidade:Cubatão

Região:Baixada Santista

Carolita

Obra:Cidade do Interior – Crônica

Cidade:Jaú

Região:Bauru

Carlucho

Obra:Morte e Mocidade – Crônica

Cidade:Orlândia

Região:Ribeirão Preto

Cícero Pais

Obra:A última crônica – Crônica

Cidade:Canitar

Região:Marília

Conde Filho

Obra:A verdade da lua – Crônica

Cidade:Barra Bonita

Região:Bauru

Deusimar Bezerra Santos

Obra:Herói É Quem Vive de Salário Mínimo – Crônica

Cidade:Várzea Paulista

Região:Campinas

Duarte Rodrigues

Obra:Inquérito – Crônica

Cidade:Salto

Região:Sorocaba

Elineu Rosa Tomé

Obra:Bicicleta – Crônica

Cidade:Porto Feliz

Região:Sorocaba

Flávio Ribeiro

Obra:Descanse em Paz – Crônica

Cidade:Mogi Guaçu

Região:Campinas

Geraldo Varjabedian

Obra:Metafísica da Taioba – Crônica

Cidade:Bertioga

Região:Baixada Santista

Isa

Obra:A Vivência De Rubineia, Outorgou-Me Poetisa – Crônica

Cidade:Rubineia

Região:São José do Rio Preto

Ivan Vagner Marcon

Obra:Margens Urbanas – Crônica

Cidade:Cerquilho

Região:Sorocaba

Jessica da Silva Ferreira

Obra:Bom Dia – Crônica

Cidade: Matão

Região: Araraquara

Jonas de Antino

Obra:Papo Cabeça: Geração Z – Crônica

Cidade:Cajati

Região:Vale do Ribeira

Kayki Martins Ribeiro

Obra:Meu nome é Maria Eulália, fundadora inconsciente da Tropicália – Crônica

Cidade:Santa Fé do Sul

Região:São José do Rioi Preto

Marcelo Silva

Obra:Despertados E Conectados – Crônica

Cidade:Cajamar

Região:Grande São Paulo

Maura Porpino

Obra:O Meteorologista – Crônica

Cidade:São Sebastião

Região:São José dos Campos

Plinio Giannsi

Obra:Crônica de uma vidinha besta – Crônica

Cidade/Região:Presidente Prudente

Sabrina Paixão

Obra:O que Adormece – Crônica

Cidade:Osasco

Região:Grande São Paulo

Silvio César dos Santos

Obra:Uma caixa de sapato selou meu destino – Crônica

Cidade:Buritama

Região:Araçatuba

Veridiana Sganzela Santos

Obra:Carros, bicicletas e Creedence – Crônica

Cidade:Garça

Região:Marília

Vicenza Chiaradia

Obra:Fascinação – Crônica

Cidade:Pindamonhangaba

Região:São José dos Campos

Zerroberto de Souza

Obra:Banalização – Crônica

Cidade:Franca

Região:Ribeirão Preto

POESIA:

Adriana Harger

Obra:Nesta tarde de quase chuva – Poesia

Cidade:Campos do Jordo

Região:São Jospe dos Campos

Alberto Santiago

Obra:A Larva – Poesia

Cidade:Pindamonhangaba

Região:São José dos Campos

Alvaro Antonio Valvassore

Obra: Ouvir – Poesia

Cidade: Lençóis Paulista

Região: Bauru

Ana Maria Galdino da Costa

Obra: Feira – Poesia

Cidade: Valparaiso

Região: Araçatuba

Ana Vieira Pereira

Obra:Alma – Poesia

Cidade:Botucatu

Região:Sorocaba

AndréKondo

Obra:A Casa que habito – Poesia

Cidade:Jundiaí

Região:Campinas

Arsênio

Obra: Verônica – Poesia

Cidade: Borebi

Região: Bauru

DaniloPique

Obra: Acordeão – Poesia

Cidade: Franco da Rocha

Região: Grande São Paulo

Doni

Obra: Triste Sina (Cantiga de Amigo) – Poesia

Cidade: Matão

Região: Araraquara

Dylan Dolan

Obra:Human Death Vila Socó Guernica – Poesia

Cidade:Cubatão

Região:Baixada Santista

Eduardo Gonçalves Dias

Obra:Dramalhão – Poesia

Cidade:Ourinhos

Região:Marília

Elves Ferreira

Obra: Hereditário (ou O herdeiro, o Desertor e a Poesia) – Poesia

Cidade: Franco da Rocha

Região: Grande São Paulo

Gabi Bertelli

Obra: Blackbirds – Poesia

Cidade: Registro

Região: Vale do Ribeira

Isabel Raphael

Obra:Gamela – Poesia

Cidade: Batatais

Região: Ribeirão Preto

J. Barthes

Obra: Licença Poética – Poesia

Cidade: Cerquilho

Região: Sorocaba

Ju Costa

Obra: Cicatrizes nas Estrelas – Poesia

Cidade: Penápolis

Região: Araçatuba

Katia Torres Negrisoli

Obra: Não era uma Vez!

Cidade: Adamantina

Região: Presidente Prudente

Lia Macruz

Obra: Anatomia – Poesia

Cidade: Assis

Região: Marília

Luiz Lima

Obra: Dores do Corpo – Poesia

Cidade: Bastos

Região: Marília

Lorena Carla

Obra: Melodia – Poesia

Cidade: Fernandópolis

Região: São José do Rio Preto

Madeleine Alves

Obra: Poesia

Cidade: São Vicente

Região: Baixada Santista

Mara Liz Cunha

Obra: Vidro – Poesia

Cidade: Rancharia

Região: Presidente Prudente

Marco Aqueiva

Obra: O Nascimento do Leitor – Poesia

Cidade: Atibaia

Região: Campinas

Marlene Naves Chiepe

Obra: Palavrear – Poesia

Cidade: Indaiatuba

Região: Campinas

Mendigodas Palavras

Obra: Folha em Branco – Poesia

Cidade: Matão

Região: Araraquara

Rarhas

Obra: Alucinação – Poesia

Cidade: Rubineia

Região: São José do Rio Preto

Rubens Shirassu Júnior

Obra:Fenda de antes do verbo – Poesia

Cidade/Região:Presidente Prudente

Compartilhe:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support