Mapa Cultural – Edições Anteriores – 04/05/2016 – Mapa Cultural Paulista reúne artes plásticas, humor e fotografia na Galeria Marta Traba

Mapa Cultural Paulista reúne artes plásticas, humor e fotografia na Galeria Marta Traba

De 6 a 27 de agosto a Galeria Marta Traba, localizada no Memorial da América Latina, recebe as obras dos 78 artistas para a Mostra da Fase Estadual do Mapa Cultural Paulista, realizado pela Governo do Estado de São Paulo e pela Abaçaí Cultura e Arte. Após a Fase Regional, que reuniu 445 obras de artistas de todas as regiões do estado, os trabalhos selecionados chegam na capital do estado para uma exposição que identifica e valoriza as Artes Visuais produzidas no estado de São Paulo.

Com um total de 203 obras, a exposição na cidade de São Paulo conta com a representação de 56 cidades do interior, e estão dividas nas categorias artes plásticas, desenho de humor e fotografia.

Os trabalhos da categoria Artes Plásticas integram pinturas, desenhos, gravuras e instalações. Já os desenhos de humor, que sempre são destaque na Mostra, trazem os estilos Cartum (piada gráfica com temas universais e atemporais); Caricatura e Charge (desenhos humorísticos relativos a fatos reais – políticos, esportivos, sociais, entre outros ocorridos recentemente). A exposição tem entrada gratuita.

O Mapa Cultural Paulista realiza o intercâmbio regional e o mapeamento dos produtores de cultura e de seus trabalhos no Estado de São Paulo. O projeto é um dos mais importantes de São Paulo do ponto de vista formativo, informativo e de circulação de artistas do interior do Estado.

Veja como Chegar Transporte Público (Clique aqui)

Veja como Chegar de Carro (Clique Aqui)

Confira abaixo todos os artistas e obras que fazem parte da Mostra Estadual 2016:

Artes Plásticas

Ad Silva

Município / Região: Marília

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Doação de Sangue

Obra 2: O Trânsito de Hoje

Aguiar

Município: Pirassununga / Região: Campinas

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Os Pensadores

Obra 2: Evolução

Aline Lopes

Município / Região: Araçatuba

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Vínculo

Obra 2: O Convívio

Obra 3: A procura da luz

Amílton Damas

Município: Jacareí / Região: São José dos Campos

Categoria: Artes Plásticas

Obra: Matriz e Gravura – Festa de Fé

Amir Oliveira

Município: Cananéia / Região: Vale do Ribeira

Categoria: Artes Plásticas

Obra: Saudação À Viola Branca

Betuel Chiosine

Município: Santa Fé do Sul / Região: São José do Rio Preto

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Altar B

Obra 2: Comida A3

Obra 3: Carne C+

Cleitonsteel

Município: Penápolis / Região: Araçatuba

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Plugados pela Tecnologia

Obra 2: Evolução Humana

Obra 3: Olho Mãe de Tudo

Carlos Rojo

Município: Guarujá / Região: Baixada Santista

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Composição 341

Obra 2: Composição 342

Obra 3: Composição 343

Claudio Vichi

Município: Praia Grande / Região: Baixada Santista

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Migração (Queijo)

Obra 2: Coração Partido

Obra 3: Elos e Raízes (Cadeado)

Coletivo Áscua

Município: Indaiatuba / Região: Campinas

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Circulando Entre Tramas

Obra 2: A Imagem que Falta

Dinho Arts

Município: Cajati / Região: Vale do Ribeira

Categoria: Artes Plásticas

Obra: Chuva de

Elaine Bueno

Município: Mirassol / Região: São José do Rio Preto

Categoria: Artes Plásticas

Obra: Fissura

El Camargo

Município: Boituva / Região: Sorocaba

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Boat Kiss – Pra Nunca Esquecer

Obra 2: A Tênue

Obra 3: A Ferida Nunca Cicatrizada

F.B.B

Município: Adamantina / Região: Presidente Prudente

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Ele Está Vivo

Obra 2: Observador

Obra 3: Jardim da Loucura

Imagic 360

Município: Presidente Epitácio / Região: Presidente Prudente

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Horizonte 1

Obra 2: Horizonte 2

Obra 3: Horizonte 3

Isabel Cristina Cavalmoretti

Município: Porto Ferreira / Região: Araraquara

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Abacaxi

Obra 2: Cortadora-de-cana

Obra 3: Apanhador Algodão

Íris Siena

Município: Sertãozinho / Região: Ribeirão Preto

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: A Ceia de Emaus da Íris

Obra 2: O Casal de Arnofini da Íris

Obra 3: Os Embaixadores da Íris

Iza Perez

Município: Avaré / Região: Sorocaba

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Do Passado Ao Presente – Série 1- O Poço

Obra 2: Do Passado ao Presente – Série 2 – Lata D\’agua na Cabeça

Obra 3: Do Passado ao Presente – Série 3 – Torneira Seca

Cores

Jhoni Morgado

Município: Guarujá / Região: Baixada Santista

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Mãe, Filha e o Tempo

Obra 2: O Surfista Sonhos e Angustias

Obra 3: A Justiça

Lins

Município: Caraguatatuba / Região: São José dos Campos

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Crise Hídrica

Obra 2: O Banho de Caneca

Obra 3: Captação da Água da Chuva

Ludmila Ciuffi

Município: Osasco / Região: Grande São Paulo

Categoria: Artes Plásticas

Marco Antonio Rozas

Município / Região: Presidente Prudente

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Dona Filomena

Obra 2: Senhora de Minas Novas – MG 2014

Obra 3: Sol Forte

Neriz

Município / Região: Marília

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Conexões Interiores I

Obra 2: Conexões Interiores II

Osmário Barreto

Município: Praia Grande / Região: Baixada Santista

Categoria: Artes Plásticas

Obra: Reticências

Rafael Ruiz

Município: Pederneiras / Região: Bauru

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Cão a Rigor

Obra 2: Dave Grohl

Obra 3: Jensen Akles

Roberto Raniel

Município / Região: Araçatuba

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Do Acaso Ao Planejamento I

Obra 2: Do Acaso Ao Planejamento II

Obra 3: Do Acaso Ao Planejamento III

Rodrigo MF

Município: Tarumã / Região: Marília

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: O Outro Lado

Obra 2: Para meu Pai que Amo Tanto

Obra 3: Lembranças

Tangerina Bruno

Município: Porto Ferreira / Região: Araraquara

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Plano A

Obra 2: Plano B-I

Obra 3: Plano B-II

Tosko

Município: Santa Gertrudes / Região: Campinas

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Ascenso

Obra 2: Oblação

Obra 3: Soberba Florida

Vargas

Município: Diadema / Região: Grande São Paulo

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: O Mundo nas Mãos – Homem

Obra 2: O Mundo nas Mãos – Menino

Vicente

Município: Sertãozinho / Região: Ribeirão Preto

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Pensamento Orgânico

Obra 2: A Captura

Obra 3: Águas para Tartarugas

Desenho de Humor

Alex

Município: Suzano / Região: Grande São Paulo

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Petrolão 1

Obra 2: O Exterminador de Futuros

Obra 3: País de Poucos

Alex Souza

Município: Sumaré / Região: Campinas

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Messi

Obra 2: Cristiano Ronaldo

Obra 3: Ronaldinho Gaúcho

André Edney

Município: Caraguatatuba / Região: São José dos Campos

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Celebridades

Obra 2: Celebridades

Obra 3: Celebridades

Bruno

Município: Rubinéia / Região: São José do Rio Preto

Categoria: Desenho de Humor

Obra: Evolução

Bruno Salomão de Prosdocimi

Município: Presidente Epitácio / Região: Presidente Prudente

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: A Febre do Verão

Obra 2: Banquinho

Obra 3: Vida Real

Cícero Pais

Município: Canitar / Região: Marília

Categoria: Desenho de Humor

Obra: Blackout

Cris Magno

Município: Santana de Parnaíba / Região: Grande São Paulo

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Prefeito Elvis

Obra 2: Dengue Mosquito

Obra 3: Cenas de Santana de Parnaíba

Edenilson

Município: Pederneiras / Região: Bauru

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Angelina Jolie

Obra 2: Van Gog

Obra 3: Cristiano Ronaldo

Gah

Município: Jaguariúna / Região: Campinas

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Hebe Camargo

Obra 2: Clint Eastwood

Obra 3: Jay-Z

Gustavo G

Município: Monte Alto / Região: Ribeirão Preto

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Zé do Caixão

Obra 2: Grouch o Marx

Obra 3: Rita Lee

Jessé

Município: Ourinhos / Região: Marília

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Políticos

Obra 2: Linguarudas

Lincoln Dingo Brown

Município: Andradina / Região: Araçatuba

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Poesia Bombástica

Obra 2: Esportes Radicais

Obra 3: Protestos Bombásticos

Marcos Schmidt

Município / Região: Sorocaba

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Sem título

Obra 2: Sem título

Obra 3: Sem título

Miozzy

Município: Francisco Morato / Região: Grande São Paulo

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Você Precisa Comer

Obra 2: Reciclando

Obra 3: Divã das Redes Sociais

Ricardo Foganholo Pavan

Município: Jaú / Região: Bauru

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: B.B King

Obra 2: Robin Willians

Obra 3: Hilda Hilst

Xavi

Município: Avaré / Região: Sorocaba

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Anthony Hopkins

Obra 2: Homem Peixe

Obra 3: Aldemir Martins

Fotografia

Adriano Ávila

Município: Alumínio / Região: Sorocaba

Categoria: Fotografia

Obra 1: Pequenos Santuário 1

Obra 2: Pequenos Santuários 2

Obra 3: Pequenos Santuários 3

Amanda Salazar

Município: Promissão / Região: Bauru

Categoria: Fotografia

Obra 1: Ascensão

Obra 2: Queda

Obra 3: Transmutação

Ana Claudia Deriz Musegante

Município: Bariri / Região: Bauru

Categoria: Fotografia

Obra 1: Atabaque

Obra 2: Toque

Obra 3: Nova Geração

Aparecida Macedo

Município: Registro / Região: Vale do Ribeira

Categoria: Fotografia

Obra 1: Já Fo Abrigo de Muitos Sonhos

Obra 2: Contrastes dos Tempos

Obra 3: Doces Recordações

Bianca Masalskiene Moilho

Município: Matão / Região: Araraquara

Categoria: Fotografia

Obra 1: Fome

Obra 2: Carinho

Obra 3: Chiquitita

Carla Vilalva

Município: Mirassol / Região: São José do Rio Preto

Categoria: Fotografia

Obra 1: Folia de Reis 1

Obra 2: Folia de Reis 2

Obra 3: Folia de Reis 3

Carlos Aliperti

Município: Espirito Santo do Pinhal / Região: Campinas

Categoria: Fotografia

Obra 1: Senhor da Gaita – A Inspiração

Obra 2: Senhor da Gaita – A Companheira

Obra 3: Senhor da Gaita – A Entrega

Caixeta

Município: Ilha Comprida / Região: Vale do Ribeira

Categoria: Artes Plásticas

Obra 1: Na Ribeira da Poesia

Obra 2: O Violeiro

Obra 3: Bom Jesus

Cleber Pavão

Município: Matão / Região: Araraquara

Categoria: Fotografia

Obra 1: Obsoluto I

Obra 2: Obsoleto II

Obra 3: Obsoleto III

Del Carlos

Município: Ilha Comprida / Região: Vale do Ribeira

Categoria: Fotografia

Obra: Reflexo

Edivaldo Nascimento

Município: São Sebastião / Região: São José dos Campos

Categoria: Fotografia

Obra: A Costureira

Elton Barros

Município: Monte Alto / Região: Ribeirão Preto

Categoria: Fotografia

Obra 1: Negrudente

Obra 2: Desdente

Obra 3: Auridente

Ester Alkmim

Município: Votuporanga / Região: São José do Rio Preto

Categoria: Fotografia

Obra 1: Urbanóide 1

Obra 2: Urbanóide 2

Obra 3: Urbanóide 3

Fabiano Oliveira Fotografia

Município: Garça / Região: Marília

Categoria: Fotografia

Obra 1: A Garça no Espelho do Lago

Obra 2: Ciclista descansa no entardecer em Garça

Obra 3: Caminhando Juntos em uma Só Vida

Fanny Victória

Município: Batatais / Região: Ribeirão Preto

Categoia Fotografia

Obra 1: Altares Ao Relento

Obra 2: Altares Ao Relento

Obra 3: Altares Ao Relento

Jean Chad

Município: Aparecida / Região: São José dos Campos

Categoria: Fotografia

Obra 1: Casa Imprópria

Obra 2: Descartados

Obra 3: Cantinho de Deus

Junior Leitão

Município: Presidente Epitácio / Região: Presidente Prudente

Categoria: Fotografia

Obra 1: Estou Inteira

Obra 2: Se não Cortar e Servir

Obra 3: Eu broto

Juanseguevar

Município: Lorena / Região: São José dos Campos

Categoria: Fotografia

Obra 1: Rugas

Obra 2: Fechado

Obra 3: Pegada

Klleber Amaral

Município / Região: Marília

Categoria: Fotografia

Obra 1: Projeto Feelings 1

Obra 2: Projeto Feelings 2

Obra 3: Projeto Feelings 3

Le Ayres

Município: Santos / Região: Baixada Santista

Categoria: Fotografia

Obra 1: O Canal

Obra 2: O Balancê

Obra 3: Os Mastros

Manoel Ramires

Município: Lins / Região: Bauru

Categoria: Fotografia

Obra 1: Infância Protegida

Obra 2: Juventude Compromissada

Obra 3: Maturidade Vivenciada

Mario Bueno

Município / Região: Araçatuba

Categoria: Fotografia

Marcio da Ponte Branquinho

Município: Itapevi / Região: Grande São Paulo

Categoria: Fotografia

Obra 1: Captações Fotográficas Da Psicanálise Lacaniana – O Real, O Imaginário E O Simbólico – \”O Simbólico\”

Obra 2: Captações Fotográficas da Psicanálise Lacaniana – O Real, o Imaginário e o Simbólico – \”O Real\”

Obra 3: Captações Fotográficas da Psicanálise Lacaniana – O Real, o Imaginário e o Simbólico – \”O Imaginário\”

Marcio Shimamoto

Município: Itariri / Região: Vale do Ribeira

Categoria: Fotografia

Obra 1: Inocência

Obra 2: O Entardecer do Nordeste

Obra 3: Melancolia

Omar Melussi

Município: Salto / Região: Sorocaba

Categoria: Fotografia

Obra 1: Cotidiano I

Obra 2: Feliz

Obra 3: Janela Indiscreta

Paula Beatriz

Município: Francisco Morato / Região: Grande São Paulo

Categoria: Fotografia

Obra 1: Solidão Agonizante

Obra 2: Grande Amigo

Obra 3: Liberdade para Toda Humanidade

Rafael Teixeira Sebastiani

Município: Adamantina / Região: Presidente Prudente

Categoria: Fotografia

Obra: Pátria Educadora

Renan Lionelo

Município: Batatais / Região: Ribeirão Preto

Categoria: Fotografia

Obra 1: Fragmento 1

Obra 2: Fragmento 2

Obra 3: Fragmento 3

Valdecir Gerotto

Município: Mirassol / Região: São José do Rio Preto

Categoria: Fotografia

Obra 1: Orixás

Obra2: Apocalypse

Obra 3: Viceral

Wado Filho

Município: Guarujá / Região: Baixada Santista

Categoria: Desenho de Humor

Obra 1: Raquel de Queiroz

Obra 2: Ferreira Goulart

Obra 3: João Ubaldo Ribeiro

Zeka Marques

Município: Ilha Solteira / Região: Araçatuba

Categoria: Fotografia

Obra 1: Fogo, Ação

Obra 2: Fogo, Eficaz

Obra 3: Fogo, Esterilização

Confira abaixo todos os artistas “Premiados” na Mostra Estadual 2016:

ARTES PLÁSTICAS

AD SILVA

Município: MARÍLIA / Região: Marília

ALINE LOPES

Município: ARAÇATUBA / Região: Araçatuba

AGUIAR

Município: PIRASSUNUNGA / Região: Campinas

AMILTON DAMAS

Município: JACAREÍ / Região: São José dos Campos

CARLOS ROJO

Município:GUARUJÁ / Região: Baixada Santista

CAIXETA

Município: ILHA COMPRIDA / Região: Vale do Ribeira

CLEITONSTEEEL

Município: PENÁPOLIS / Região: Araçatuba

CLAUDIO VICHI

Município: PRAIA GRANDE / Região: Baixada Santista

IZA PEREZ

Município: AVARÉ / Região: Sorocaba

JHONI MORGADO

Município: GUARUJÁ / Região: Baixada Santista

LUDMILA CIUFFI

Município: OSASCO / Região: Grande São Paulo

VALDECIR GEROTTO

Município: MIRASSOL / Região: São José do Rio Preto

VARGAS

Município: DIADEMA / Região: Grande São Paulo

VICENTE

Município: SERTÃOZINHO / Região: Ribeirão Preto

_______________________________________________________________________

DESENHO DE HUMOR

ALEX

Município: SUZANO / Região: Grande São Paulo

MARCOS SCHMIDT

Município: SOROCABA / Região: Sorocaba

XAVI

Município: AVARÉ / Região: Sorocaba

_______________________________________________________________________

FOTOGRAFIA

ADRIANO ÁVILA

Município: ALUMÍNIO / Região: Sorocaba

ELTON BARROSO

Município: MONTE ALTO / Região: Ribeirão Preto

LE AYRES

Município: SANTOS / Região: Baixada Santista

Compartilhe:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support