Espanhol Ingls      

Abaçai

Programação de Circulação - Artes Visuais




A Fase de Circulação do Mapa Cultural Paulista conta com os artistas e obras que participaram da Fase Estadual, desta vez ao invés de concentrar as apresentações na capital paulista estes artistas e obras vão circular por todo o estado com apresentações artísticas memoráveis e produtos culturais que serão de responsabilidade da Abaçaí Cultura e Arte.

Os selecionados de Artes Visuais vão produzir um catalogo que vai ser distribuído para bibliotecas publicas e outras entidades interessadas.


Veja os selecionados:


Artes Plásticas

Ad Silva

Município / Região:Marília

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1: Doação de Sangue

Obra 2:O Trânsito de Hoje


Aguiar

Município:Pirassununga /Região:Campinas

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Os Pensadores

Obra 2:Evolução


Aline Lopes

Município / Região:Araçatuba

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Vínculo

Obra 2:O Convívio

Obra 3:A procura da luz


Amílton Damas

Município:Jacareí /Região:São José dos Campos

Categoria:Artes Plásticas

Obra:Matriz e Gravura - Festa de Fé


Amir Oliveira

Município:Cananéia /Região:Vale do Ribeira

Categoria:Artes Plásticas

Obra:Saudação À Viola Branca


Betuel Chiosine

Município: Santa Fé do Sul /Região:São José do Rio Preto

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1: Altar B

Obra 2: Comida A3

Obra 3:Carne C+


Cleitonsteel

Município:Penápolis /Região:Araçatuba

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1: Plugados pela Tecnologia

Obra 2:Evolução Humana

Obra 3:Olho Mãe de Tudo


Carlos Rojo

Município:Guarujá /Região:Baixada Santista

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1: Composição 341

Obra 2: Composição 342

Obra 3:Composição 343


Claudio Vichi

Município:Praia Grande /Região:Baixada Santista

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Migração (Queijo)

Obra 2:Coração Partido

Obra 3:Elos e Raízes (Cadeado)


Coletivo Áscua

Município:Indaiatuba /Região:Campinas

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Circulando Entre Tramas

Obra 2:A Imagem que Falta


Dinho Arts

Município:Cajati / Região: Vale do Ribeira

Categoria:Artes Plásticas

Obra:Chuva de


Elaine Bueno

Município:Mirassol /Região:São José do Rio Preto

Categoria: Artes Plásticas

Obra:Fissura


El Camargo

Município:Boituva /Região:Sorocaba

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Boat Kiss - Pra Nunca Esquecer

Obra 2:A Tênue

Obra 3:A Ferida Nunca Cicatrizada


F.B.B

Município:Adamantina /Região:Presidente Prudente

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Ele Está Vivo

Obra 2:Observador

Obra 3:Jardim da Loucura


Imagic 360

Município:Presidente Epitácio /Região:Presidente Prudente

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Horizonte 1

Obra 2:Horizonte 2

Obra 3:Horizonte 3


Isabel Cristina Cavalmoretti

Município:Porto Ferreira /Região:Araraquara

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1: Abacaxi

Obra 2:Cortadora-de-cana

Obra 3:Apanhador Algodão


Íris Siena

Município:Sertãozinho /Região:Ribeirão Preto

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:A Ceia de Emaus da Íris

Obra 2:O Casal de Arnofini da Íris

Obra 3:Os Embaixadores da Íris


Iza Perez

Município:Avaré /Região:Sorocaba

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Do Passado Ao Presente - Série 1- O Poço

Obra 2:Do Passado ao Presente - Série 2 - Lata D\'agua na Cabeça

Obra 3:Do Passado ao Presente - Série 3 - Torneira Seca


Cores

Jhoni Morgado

Município:Guarujá /Região:Baixada Santista

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Mãe, Filha e o Tempo

Obra 2:O Surfista Sonhos e Angustias

Obra 3:A Justiça


Lins

Município:Caraguatatuba /Região:São José dos Campos

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Crise Hídrica

Obra 2:O Banho de Caneca

Obra 3:Captação da Água da Chuva


Ludmila Ciuffi

Município:Osasco /Região:Grande São Paulo

Categoria:Artes Plásticas


Marco Antonio Rozas

Município / Região: Presidente Prudente

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Dona Filomena

Obra 2:Senhora de Minas Novas - MG 2014

Obra 3:Sol Forte


Neriz

Município / Região:Marília

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Conexões Interiores I

Obra 2:Conexões Interiores II


Osmário Barreto

Município:Praia Grande /Região:Baixada Santista

Categoria:Artes Plásticas

Obra:Reticências


Rafael Ruiz

Município:Pederneiras /Região:Bauru

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1: Cão a Rigor

Obra 2:Dave Grohl

Obra 3:Jensen Akles


Roberto Raniel

Município / Região:Araçatuba

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Do Acaso Ao Planejamento I

Obra 2:Do Acaso Ao Planejamento II

Obra 3:Do Acaso Ao Planejamento III


Rodrigo MF

Município:Tarumã/ Região:Marília

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1: O Outro Lado

Obra 2:Para meu Pai que Amo Tanto

Obra 3:Lembranças


Tangerina Bruno

Município:Porto Ferreira /Região:Araraquara

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Plano A

Obra 2: Plano B-I

Obra 3:Plano B-II


Tosko

Município:Santa Gertrudes /Região:Campinas

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Ascenso

Obra 2:Oblação

Obra 3:Soberba Florida


Vargas

Município:Diadema /Região:Grande São Paulo

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:O Mundo nas Mãos - Homem

Obra 2:O Mundo nas Mãos - Menino


Vicente

Município:Sertãozinho /Região:Ribeirão Preto

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Pensamento Orgânico

Obra 2:A Captura

Obra 3:Águas para Tartarugas


Desenho de Humor:


Alex

Município:Suzano/ Região:Grande São Paulo

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:Petrolão 1

Obra 2:O Exterminador de Futuros

Obra 3:País de Poucos


Alex Souza

Município:Sumaré /Região:Campinas

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:Messi

Obra 2:Cristiano Ronaldo

Obra 3:Ronaldinho Gaúcho


André Edney

Município:Caraguatatuba /Região:São José dos Campos

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:Celebridades

Obra 2:Celebridades

Obra 3:Celebridades


Bruno

Município:Rubinéia /Região:São José do Rio Preto

Categoria:Desenho de Humor

Obra:Evolução


Bruno Salomão de Prosdocimi

Município:Presidente Epitácio /Região:Presidente Prudente

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:A Febre do Verão

Obra 2:Banquinho

Obra 3:Vida Real


Cícero Pais

Município:Canitar/ Região:Marília

Categoria:Desenho de Humor

Obra:Blackout


Cris Magno

Município:Santana de Parnaíba /Região:Grande São Paulo

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:Prefeito Elvis

Obra 2:Dengue Mosquito

Obra 3:Cenas de Santana de Parnaíba


Edenilson

Município:Pederneiras /Região:Bauru

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1: Angelina Jolie

Obra 2:Van Gog

Obra 3:Cristiano Ronaldo


Gah

Município:Jaguariúna /Região:Campinas

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:Hebe Camargo

Obra 2:Clint Eastwood

Obra 3:Jay-Z


Gustavo G

Município:Monte Alto /Região:Ribeirão Preto

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:Zé do Caixão

Obra 2:Grouch o Marx

Obra 3:Rita Lee


Jessé

Município:Ourinhos /Região:Marília

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:Políticos

Obra 2:Linguarudas


Lincoln Dingo Brown

Município:Andradina /Região:Araçatuba

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:Poesia Bombástica

Obra 2:Esportes Radicais

Obra 3:Protestos Bombásticos


Marcos Schmidt

Município / Região:Sorocaba

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:Sem título

Obra 2:Sem título

Obra 3:Sem título


Miozzy

Município:Francisco Morato /Região:Grande São Paulo

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:Você Precisa Comer

Obra 2:Reciclando

Obra 3:Divã das Redes Sociais


Ricardo Foganholo Pavan

Município:Jaú /Região:Bauru

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:B.B King

Obra 2:Robin Willians

Obra 3:Hilda Hilst


Xavi

Município:Avaré /Região:Sorocaba

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:Anthony Hopkins

Obra 2:Homem Peixe

Obra 3:Aldemir Martins


Fotografia:


Adriano Ávila

Município:Alumínio /Região:Sorocaba

Categoria:Fotografia

Obra 1:Pequenos Santuário 1

Obra 2:Pequenos Santuários 2

Obra 3:Pequenos Santuários 3


Amanda Salazar

Município:Promissão /Região:Bauru

Categoria: Fotografia

Obra 1: Ascensão

Obra 2:Queda

Obra 3:Transmutação


Ana Claudia Deriz Musegante

Município:Bariri /Região:Bauru

Categoria:Fotografia

Obra 1:Atabaque

Obra 2:Toque

Obra 3:Nova Geração


Aparecida Macedo

Município:Registro/ Região:Vale do Ribeira

Categoria:Fotografia

Obra 1:Já Fo Abrigo de Muitos Sonhos

Obra 2:Contrastes dos Tempos

Obra 3:Doces Recordações


Bianca Masalskiene Moilho

Município:Matão /Região:Araraquara

Categoria:Fotografia

Obra 1:Fome

Obra 2:Carinho

Obra 3:Chiquitita


Carla Vilalva

Município:Mirassol /Região:São José do Rio Preto

Categoria: Fotografia

Obra 1:Folia de Reis 1

Obra 2: Folia de Reis 2

Obra 3:Folia de Reis 3


Carlos Aliperti

Município:Espirito Santo do Pinhal /Região:Campinas

Categoria:Fotografia

Obra 1: Senhor da Gaita - A Inspiração

Obra 2:Senhor da Gaita - A Companheira

Obra 3: Senhor da Gaita - A Entrega


Caixeta

Município:Ilha Comprida/ Região:Vale do Ribeira

Categoria:Artes Plásticas

Obra 1:Na Ribeira da Poesia

Obra 2:O Violeiro

Obra 3:Bom Jesus


Cleber Pavão

Município:Matão /Região:Araraquara

Categoria:Fotografia

Obra 1: Obsoluto I

Obra 2:Obsoleto II

Obra 3:Obsoleto III


Del Carlos

Município:Ilha Comprida/ Região:Vale do Ribeira

Categoria:Fotografia

Obra:Reflexo


Edivaldo Nascimento

Município:São Sebastião /Região:São José dos Campos

Categoria:Fotografia

Obra:A Costureira


Elton Barros

Município:Monte Alto /Região:Ribeirão Preto

Categoria:Fotografia

Obra 1:Negrudente

Obra 2:Desdente

Obra 3:Auridente


Ester Alkmim

Município:Votuporanga /Região:São José do Rio Preto

Categoria:Fotografia

Obra 1:Urbanóide 1

Obra 2:Urbanóide 2

Obra 3:Urbanóide 3


Fabiano Oliveira Fotografia

Município:Garça/ Região:Marília

Categoria:Fotografia

Obra 1:A Garça no Espelho do Lago

Obra 2:Ciclista descansa no entardecer em Garça

Obra 3:Caminhando Juntos em uma Só Vida


Fanny Victória

Município:Batatais /Região:Ribeirão Preto

CategoiaFotografia

Obra 1:Altares Ao Relento

Obra 2:Altares Ao Relento

Obra 3:Altares Ao Relento


Jean Chad

Município:Aparecida /Região:São José dos Campos

Categoria:Fotografia

Obra 1:Casa Imprópria

Obra 2:Descartados

Obra 3:Cantinho de Deus


Junior Leitão

Município:Presidente Epitácio /Região:Presidente Prudente

Categoria:Fotografia

Obra 1:Estou Inteira

Obra 2:Se não Cortar e Servir

Obra 3:Eu broto


Juanseguevar

Município:Lorena /Região:São José dos Campos

Categoria:Fotografia

Obra 1:Rugas

Obra 2:Fechado

Obra 3:Pegada


Klleber Amaral

Município / Região:Marília

Categoria:Fotografia

Obra 1:Projeto Feelings 1

Obra 2:Projeto Feelings 2

Obra 3:Projeto Feelings 3


Le Ayres

Município:Santos /Região:Baixada Santista

Categoria:Fotografia

Obra 1: O Canal

Obra 2:O Balancê

Obra 3:Os Mastros


Manoel Ramires

Município:Lins /Região:Bauru

Categoria:Fotografia

Obra 1: Infância Protegida

Obra 2:Juventude Compromissada

Obra 3:Maturidade Vivenciada


Mario Bueno

Município / Região:Araçatuba

Categoria:Fotografia


Marcio da Ponte Branquinho

Município:Itapevi /Região:Grande São Paulo

Categoria:Fotografia

Obra 1: Captações Fotográficas Da Psicanálise Lacaniana - O Real, O Imaginário E O Simbólico - \"O Simbólico\"

Obra 2:Captações Fotográficas da Psicanálise Lacaniana - O Real, o Imaginário e o Simbólico - \"O Real\"

Obra 3:Captações Fotográficas da Psicanálise Lacaniana - O Real, o Imaginário e o Simbólico - \"O Imaginário\"


Marcio Shimamoto

Município:Itariri /Região:Vale do Ribeira

Categoria:Fotografia

Obra 1:Inocência

Obra 2:O Entardecer do Nordeste

Obra 3:Melancolia


Omar Melussi

Município:Salto /Região:Sorocaba

Categoria:Fotografia

Obra 1:Cotidiano I

Obra 2:Feliz

Obra 3:Janela Indiscreta


Paula Beatriz

Município:Francisco Morato /Região:Grande São Paulo

Categoria:Fotografia

Obra 1:Solidão Agonizante

Obra 2:Grande Amigo

Obra 3:Liberdade para Toda Humanidade


Rafael Teixeira Sebastiani

Município:Adamantina /Região:Presidente Prudente

Categoria:Fotografia

Obra:Pátria Educadora

Renan Lionelo

Município:Batatais /Região:Ribeirão Preto

Categoria:Fotografia

Obra 1:Fragmento 1

Obra 2:Fragmento 2

Obra 3:Fragmento 3


Valdecir Gerotto

Município:Mirassol /Região:São José do Rio Preto

Categoria:Fotografia

Obra 1:Orixás

Obra2:Apocalypse

Obra 3:Viceral


Wado Filho

Município:Guarujá /Região: Baixada Santista

Categoria:Desenho de Humor

Obra 1:Raquel de Queiroz

Obra 2:Ferreira Goulart

Obra 3:João Ubaldo Ribeiro


Zeka Marques

Município:Ilha Solteira /Região:Araçatuba

Categoria:Fotografia

Obra 1:Fogo, Ação

Obra 2:Fogo, Eficaz

Obra 3:Fogo, Esterilização


Confira abaixo todos os artistas"Premiados"naMostra Estadual 2016:


ARTES PLÁSTICAS


AD SILVA

Município: MARÍLIA / Região: Marília


ALINE LOPES

Município: ARAÇATUBA / Região: Araçatuba


AGUIAR

Município: PIRASSUNUNGA / Região: Campinas


AMILTON DAMAS

Município: JACAREÍ / Região: São José dos Campos


CARLOS ROJO

Município:GUARUJÁ / Região: Baixada Santista


CAIXETA

Município: ILHA COMPRIDA / Região: Vale do Ribeira


CLEITONSTEEEL

Município: PENÁPOLIS / Região: Araçatuba


CLAUDIO VICHI

Município: PRAIA GRANDE / Região: Baixada Santista


IZA PEREZ

Município: AVARÉ / Região: Sorocaba


JHONI MORGADO

Município: GUARUJÁ / Região: Baixada Santista


LUDMILA CIUFFI

Município: OSASCO / Região: Grande São Paulo


VALDECIR GEROTTO

Município: MIRASSOL / Região: São José do Rio Preto


VARGAS

Município: DIADEMA / Região: Grande São Paulo


VICENTE

Município: SERTÃOZINHO / Região: Ribeirão Preto


DESENHO DE HUMOR

ALEX

Município: SUZANO / Região: Grande São Paulo


MARCOS SCHMIDT

Município: SOROCABA / Região: Sorocaba


XAVI

Município: AVARÉ / Região: Sorocaba


FOTOGRAFIA:


ADRIANO ÁVILA

Município: ALUMÍNIO / Região: Sorocaba


ELTON BARROSO

Município: MONTE ALTO / Região: Ribeirão Preto


LE AYRES

Município: SANTOS / Região: Baixada Santista