Espanhol Ingls      

Abaçai

Conto, Crônica e Poesia ganham espaço na Mostra de Literatura do Mapa Cultural Paulista




Conto, Crônica e Poesia ganham espaço na Mostra de Literatura do Mapa Cultural Paulista

Com autores entre as diversas obras de qualidade produzidas no interior do estado de São Paulo, a Mostra de Literatura da Fase Estadual do Mapa Cultural Paulista acontece dia 18/06, a partir das 13h, na biblioteca Parque Villa Lobos. A expressão Literatura engloba os estilos Conto, Crônica e Poesia. Nesta edição 2015/2016, mais de 600 obras literárias participaram deste Programa que identifica e promove segmentos que não teriam acesso aos meios de comunicação e com pouca visibilidade no meio cultural. O Mapa Cultural Paulista é um programa realizado pela Secretaria de Cultura do Governo do Estado de São Paulo e produzido pela Abaçaí Cultura e Arte.

Os 6 selecionados de cada categoria (Crônica, Poesia e Conto, 18 no total) recebem o prêmio estímulo e o troféu "Mapa Cultural Paulista". Durante a solenidade na Biblioteca Parque Villa Lobos, atores realizam leituras das obras premiadas que também receberão destaque na antologia.

Todos os autores selecionados nas regiões administrativas farão parte da Circulação, pois as antologias serão distribuídas em bibliotecas do interior do Estado. Além disso, cada selecionado receberá uma cota de (dez) exemplares da antologia produzida pela Abaçaí Cultura e Arte.

O Mapa Cultural Paulista acontece desde 1995, e configurou-se como um dos mais importantes projetos culturais de São Paulo do ponto de vista formativo, informativo e de circulação de artistas do interior do Estado de São Paulo. Nenhum estado brasileiro possui projeto parecido, podendo tornar-se referência nacional.

Serviço - Mostra de Literatura da Fase Estadual do Mapa Cultural Paulista

Local: Biblioteca Parque Villa Lobos

Endereço: Av. Queiroz Filho, 1205 - Alto dos Pinheiros, São Paulo - SP

Data: 18 de Junho.


Veja como Chegar de Transporte Público (Clique Aqui)

Veja como Chegar de Carro (Clique Aqui)


Premiados:


CATEGORIA CONTO

Região: Baixada Santista

Cidade: Santos

Obra: Muquifo

Artista: Rui Sora Rodriguez


Região: Bauru

Cidade: Bauru

Obra: O fiapo de cou

Artista: Esso Maciel


Região: Campinas

Cidade: Jundiaí

Obra: Mentiras

Artista: André Kondo


Região: Marília

Cidade: Timburi

Obra: A Vida de Miguel

Artista: Fabrício Hersoguenrath


Região: São José dos Campos

Cidade: Caraguatatuba

Obra: A morte do ateu

Artista: Carla Terra


Região: São José dos Campos

Cidade: Jacareí

Obra: Preferencial

Artista: Vanessa Stollar


CATEGORIA CRÔNICA

Região: Baixada Santista

Município: Bertioga

Nome da Obra: Metafísica da Taioba

Nome do Artista: Geraldo Varjabedian


Região: Campinas

Município: Mogi Guaçú

Nome da Obra: Descanse em Paz

Nome do Artista: Flávio Ribeiro


Região: Grande São Paulo

Município: Osasco

Nome da Obra: O que adormece

Nome do Artista: Sabrina da Paixão Brésio


Região: Presidente Prudente

Município: Adamantina

Nome da Obra: Não era uma vez!

Nome do Artista: Katia Torres Negrisoli


Região: São José do Rio Preto

Município: Santa Fé do Sul

Nome da Obra: Meu nome é Maria Eulália, fundadora inconsciente da Tropicália

Nome do Artista: Kayki Martins Ribeiro


Região: Vale do Ribeira

Município: Cajatí

Nome da Obra: PAPO CABEÇA (GERAÇÃO Z)

Nome do Artista: Jonas de Antino


CATEGORIA POESIA

Região: Araçatuba

Município: Penápolis

Nome da Obra: Cicatrizes nas estrelas

Nome do Artista: Ju Costa


Região: Baixada Santista

Município: São Vicente

Nome da Obra: Não há

Nome do Artista: Madeleine Alves


Região: Grande São Paulo

Município: Franco da Rocha

Nome da Obra: Acordeão

Nome do Artista: Danilo Pique


Região: São José dos Campos

Município: Campos do Jordão

Nome da Obra: Nesta tarde de quase chuva

Nome do Artista: Adriana Harger


Região: Sorocaba

Município: Botucatu

Nome da Obra: Alma

Nome do Artista: Ana Vieira Pereira


Região: Vale do Ribeira

Município: Registro

Nome da Obra: Blackbirds

Nome do Artista: Gabi Bertelli [in memoriam]


Programação (Selecionados):


CONTO

Antonio Lázaro Sant´Ana

Obra: Um outro rio ou uma fome sem fundo - Conto

Cidade: Ilha Solteira

Região: Araçatuba


André Monteiro

Obra: O Carrasco Gentil - Conto

Cidade: Osasco

Região: Grande São Paulo


André Kondo

Obra: Mentiras - Conto

Cidade: Jundiaí

Região: Campinas


Anne Cristine Rodrigues

Obra: Inevitável - Conto

Cidade: Cananeia

Região: Vale do Ribeira


Ancelmo Lio

Obra: Reflexo - Conto

Cidade: Votuporanga

Região: São José do Rio Preto


Audinete Barros

Obra: Viagem Inesquecível - Conto

Cidade: Pindamonhangaba

Região: São José dos Campos


Carla Terra

Obra: A morte do Ateu - Conto

Cidade: Caraguatatuba

Região: São José dos Campos


Conde Filho

Obra: A Queda - Conto

Cidade: Barra Bonita

Região: Bauru


Cleberson Dias

Obra: A Dívida - Conto

Cidade: Laranjal Paulista

Região: Sorocaba


Chico Urcine

Obra: Eu, O Vinho E a Vida - Conto

Cidade: Itapecerica da Serra

Região: Grande São Paulo


Esso Maciel

Obra: O Fiapo do Cou - Conto

Cidade/Região: Bauru


Elineu

Obra: Elza - Conto

Cidade: Porto Feliz

Região: Sorocaba


Fabricio Hersoguenrath

Obra: A Vida de Miguel - Conto

Cidade: Timburi

Região: Marília


Fernand Calegari

Obra: Figues et Secrets - Conto

Cidade: Matão

Região: Araraquara


Gabi Bertelli

Obra: Moscas - Conto

Cidade: Registro

Região: Vale do Ribeira


Henrique Castro Barroso Carreira

Obra: O Músico - Conto

Cidade: Porto Ferreira

Região: Araraquara


Ju Costa

Obra: Carta de Despedida - Conto

Cidade: Penápolis

Região: Araçatuba


Lucas Gatto

Obra: O complexo do próximo - Ou a história de Joaquim Soncino - Conto

Cidade: Votuporanga

Região: São José do Rio Preto


Marlene Gil

Obra: Guri Estrela - Conto

Cidade: Itararé

Região: Sorocaba


Monica Luciana Ferraz

Obra: Incógnita - Conto

Cidade: Matão

Região: Araraquara


Lucimara de Souza Gomes

Obra: Desenrolar da Quadrilha - Conto

Cidade: Cravinhos

Região: Ribeirão Preto


Neguirena

Obra: Tumulto na Caixinha de Costura - Conto

Cidade: Paraguaçu Paulista

Região: Marília


Rubens Shirassu Júnior

Obra: A Entrevista - Conto

Cidade/Região: Presidente Prudentes


Rui Sora Rodriguez

Obra: Muquifo - Conto

Cidade: Santos

Região: Baixada Santista


Serafim

Obra: O Papai Noel Preto - Conto

Cidade: Orlândia

Região: Ribeirão Preto


Solange Vicentini T. Mössenböck

Obra: Vida Negra - Conto

Cidade: Itatiba

Região: Campinas


Tacitocortes

Obra: O Gato Amarelo - Conto

Cidade: Presidente Venceslau

Região: Presidente Prudente


Valdete Nilza da Silva

Obra: O bafo da Lulú - Conto

Cidade: Bertioga

Região: Baixada Santista


Vanessa Stollar

Obra: Preferencial - Conto

Cidade: Jacareí

Região: São José dos Campos


William G. Gardel

Obra: Tinta - Conto

Cidade: Valinhos

Região: Campinas


CRÔNICA

Ana Nery Machado

Obra: Resolvi comprar um sanduíche - Crônica

Cidade: Cubatão

Região: Baixada Santista


Carolita

Obra: Cidade do Interior - Crônica

Cidade: Jaú

Região: Bauru


Carlucho

Obra: Morte e Mocidade - Crônica

Cidade: Orlândia

Região: Ribeirão Preto


Cícero Pais

Obra: A última crônica - Crônica

Cidade: Canitar

Região: Marília


Conde Filho

Obra: A verdade da lua - Crônica

Cidade: Barra Bonita

Região: Bauru


Deusimar Bezerra Santos

Obra: Herói É Quem Vive de Salário Mínimo - Crônica

Cidade: Várzea Paulista

Região: Campinas


Duarte Rodrigues

Obra: Inquérito - Crônica

Cidade: Salto

Região: Sorocaba


Elineu Rosa Tomé

Obra: Bicicleta - Crônica

Cidade: Porto Feliz

Região: Sorocaba


Flávio Ribeiro

Obra: Descanse em Paz - Crônica

Cidade: Mogi Guaçu

Região: Campinas


Geraldo Varjabedian

Obra: Metafísica da Taioba - Crônica

Cidade: Bertioga

Região: Baixada Santista


Isa

Obra: A Vivência De Rubineia, Outorgou-Me Poetisa - Crônica

Cidade: Rubineia

Região: São José do Rio Preto


Ivan Vagner Marcon

Obra: Margens Urbanas - Crônica

Cidade: Cerquilho

Região: Sorocaba


Jessica da Silva Ferreira

Obra: Bom Dia - Crônica

Cidade: Matão

Região: Araraquara


Jonas de Antino

Obra: Papo Cabeça: Geração Z - Crônica

Cidade: Cajati

Região: Vale do Ribeira


Kayki Martins Ribeiro

Obra: Meu nome é Maria Eulália, fundadora inconsciente da Tropicália - Crônica

Cidade: Santa Fé do Sul

Região: São José do Rioi Preto


Marcelo Silva

Obra: Despertados E Conectados - Crônica

Cidade: Cajamar

Região: Grande São Paulo


Maura Porpino

Obra: O Meteorologista - Crônica

Cidade: São Sebastião

Região: São José dos Campos


Plinio Giannsi

Obra: Crônica de uma vidinha besta - Crônica

Cidade/Região: Presidente Prudente


Sabrina Paixão

Obra: O que Adormece - Crônica

Cidade: Osasco

Região: Grande São Paulo


Silvio César dos Santos

Obra: Uma caixa de sapato selou meu destino - Crônica

Cidade: Buritama

Região: Araçatuba


Veridiana Sganzela Santos

Obra: Carros, bicicletas e Creedence - Crônica

Cidade: Garça

Região: Marília


Vicenza Chiaradia

Obra: Fascinação - Crônica

Cidade: Pindamonhangaba

Região: São José dos Campos


Zerroberto de Souza

Obra: Banalização - Crônica

Cidade: Franca

Região: Ribeirão Preto


POESIA

Adriana Harger

Obra: Nesta tarde de quase chuva - Poesia

Cidade: Campos do Jordo

Região: São Jospe dos Campos


Alberto Santiago

Obra: A Larva - Poesia

Cidade: Pindamonhangaba

Região: São José dos Campos


Alvaro Antonio Valvassore

Obra: Ouvir - Poesia

Cidade: Lençóis Paulista

Região: Bauru


Ana Maria Galdino da Costa

Obra: Feira - Poesia

Cidade: Valparaiso

Região: Araçatuba


Ana Vieira Pereira

Obra: Alma - Poesia

Cidade: Botucatu

Região: Sorocaba


André Kondo

Obra: A Casa que habito - Poesia

Cidade: Jundiaí

Região: Campinas


Arsênio

Obra: Verônica - Poesia

Cidade: Borebi

Região: Bauru


Danilo Pique

Obra: Acordeão - Poesia

Cidade: Franco da Rocha

Região: Grande São Paulo


Doni

Obra: Triste Sina (Cantiga de Amigo) - Poesia

Cidade: Matão

Região: Araraquara


Dylan Dolan

Obra: Human Death Vila Socó Guernica - Poesia

Cidade: Cubatão

Região: Baixada Santista


Eduardo Gonçalves Dias

Obra: Dramalhão - Poesia

Cidade: Ourinhos

Região: Marília


Elves Ferreira

Obra: Hereditário (ou O herdeiro, o Desertor e a Poesia) - Poesia

Cidade: Franco da Rocha

Região: Grande São Paulo


Gabi Bertelli

Obra: Blackbirds - Poesia

Cidade: Registro

Região: Vale do Ribeira


Isabel Raphael

Obra: Gamela - Poesia

Cidade: Batatais

Região: Ribeirão Preto


J. Barthes

Obra: Licença Poética - Poesia

Cidade: Cerquilho

Região: Sorocaba


Ju Costa

Obra: Cicatrizes nas Estrelas - Poesia

Cidade: Penápolis

Região: Araçatuba


Katia Torres Negrisoli

Obra: Não era uma Vez!

Cidade: Adamantina

Região: Presidente Prudente


Lia Macruz

Obra: Anatomia - Poesia

Cidade: Assis

Região: Marília


Luiz Lima

Obra: Dores do Corpo - Poesia

Cidade: Bastos

Região: Marília


Lorena Carla

Obra: Melodia - Poesia

Cidade: Fernandópolis

Região: São José do Rio Preto


Madeleine Alves

Obra: Poesia

Cidade: São Vicente

Região: Baixada Santista


Mara Liz Cunha

Obra: Vidro - Poesia

Cidade: Rancharia

Região: Presidente Prudente


Marco Aqueiva

Obra: O Nascimento do Leitor - Poesia

Cidade: Atibaia

Região: Campinas


Marlene Naves Chiepe

Obra: Palavrear - Poesia

Cidade: Indaiatuba

Região: Campinas


Mendigodas Palavras

Obra: Folha em Branco - Poesia

Cidade: Matão

Região: Araraquara


Rarhas

Obra: Alucinação - Poesia

Cidade: Rubineia

Região: São José do Rio Preto


Rubens Shirassu Júnior

Obra: Fenda de antes do verbo - Poesia

Cidade/Região: Presidente Prudente